YOUNEW

НОВОЕ   ОСОЗНАНИЕ   ЖИЗНИ

animated clouds animated clouds

Традиции и обряды на Масленицу

Традиции и обряды на Масленицу

Масленица - один из любимейших народных праздников. Отмечается за семь недель до Пасхи. Масленицу повсюду ожидали с большим нетерпением. Это самый весёлый, самый разгульный и поистине всеобщий праздник. Праздник Масленицы - это один из самых известных языческих праздников, который переняло православие. В этот период наши предки славяне провожали зиму и встречали весну, а вместе с ней и Новый год. Праздник всегда начинается в понедельник с построения чучела-зимы, которое в итоге торжественно сожгут.

Каждый день Масленицы имел своё название, за каждым были закреплены определённые действия, правила поведения:

Понедельник - «встреча».
Утром свёкор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости.

Вторник - «заигрыш».
Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

Среда - «лакомка».
В этот день зятья приходят на блины к тещам. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях варили пиво. К блинам следовало подавать всевозможные сыры, молоко, сметану и масло. Наедались впрок, на весь будущий пост!

Четверг - «разгуляй».
В этот день по традиции люди помогают солнцу прогнать зиму. Для этого возят чучело на лошадях вокруг деревни по часовой стрелке, т.е. «По солнышку», поют песни, начинают колядовать. Главным мужским делом является взятие или оборона снежного городка.

Пятница - «тёщины вечерки».
Теперь уж зять тёщу к себе приглашает, блинами угощает.

Суббота - «золовкины посиделки».
Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Воскресенье - «прощеное воскресенье», «прощеный день» или «проводы».
Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды. Не простить нельзя. Если обида велика, люди говорили: "Бог простит". Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, в этот день ходили на кладбище прощаться со своими родственниками.


Вся же неделя именовалась «честная, широкая, весёлая; госпожа Масленица».
Само название Масленица пошло от того, что в эту неделю люди "умасливали" солнце повернуться к ним с теплом и согреть замерзшую землю. Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь.

Без блинов не Масленица, без пирогов не именины.
Считается, что чем больше вы напечёте блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет у вас и ваших близких. Если же вы не приготовите щедрое угощение и напечёте мало блинов, ждет вас полный финансовый крах. Считалось дурной приметой, если блины получались плохо пропеченными или некрасивыми. Это означало, что не за горами трудные времена, болезни и неприятности.

Во многих семьях в понедельник начинали печь блины. Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете. Приготовление блинов в эти дни превращалось в сакральный ритуал. Женщины хранили родовой рецепт, передавали его дочерям. Поддерживая связь с предками по женской линии, они получали взамен силу всех женщин своего рода.

Первый блин всегда был за упокой.
Его клали на слуховое окошко «для душ родительских» или на алтарь предков со словами: «Честные родители наши, вот для вашей души блинок!» Или отдавали нищим, чтобы они помянули всех усопших.

Масленица наиболее благоприятна для поминовения ушедших Предков и проведения для них специальных обрядов и ритуалов для исцеления своего Рода. Лучше всего, когда они проводятся, хотя бы, в течение недели без перерывов.

Предлагаю вашему вниманию такие ритуалы и молитву:

1. МОЛВЛЕНИЕ О СВОЕЙ ДУШЕ И ДУШЕ БЛИЖНЕГО.
Милосердный Прародитель,
Слава Тебе! Славен и Триславен буди!
Да будет Воля Твоя, дарующая СИЛУ,
Любовь и Ра-Свет душам нашим и родичей наших,
Чтобы могли мы души взрастить, и к Свету Истины прийти!
Взрасти и помилуй Душу сына Твоего (дочери ТВОЕЙ) (имя рече)!
И помоги ей к Ра-Свету Истины прийти!
Прими сие молвление моё, как глас Любви, заповеданный Тобой!
да будет Воля Твоя - ныне и присно, от круга до круга,
Тако бысть, тако еси, тако буди!
Аоум!

2. Рассказывать детям и внукам красивые рассказы о своих предках .
3. Посетить могилы родственников.
4. Покормить на улице бездомных животных и птиц.
5. Сделать финансовое пожертвование на благо Рода.
6. Взять на этот период аскезу, с упоминанием, что её плоды вы жертвуете своему Роду.
Начните аскезу на восходе Солнца, скажите при этом следующие слова:
«Я (имя), из рода (фамилия данная при рождении) с благословения Всевышнего Прародителя, сегодня, 7 марта, принимаю аскезу для улучшения своей кармы и кармы своих Предков. В течение семи дней я буду (например: вставать на час раньше и заниматься физкультурой, соблюдать пост на такие продукты, читать Священные Писания по часу в день и т д на ваш выбор..). О, Прародитель Род, да будет на то воля твоя, направь плоды моей аскезы на благо моего рода во славу Богов - Предков моих. Да будет так. Аум».

Когда закончится Масленичная неделя и ваша аскеза, произнесите: «Я (имя), из рода (фамилия данная при рождении) совершал (а) аскезу (какую) в течение семи дней. О, Прародитель Род, да будет Воля твоя, направить плоды моей аскезы на благо моего Рода во славу Богов - Предков моих. Да будет так! Аум.»

Изберите сложную, но посильную для себя аскезу, не перегружайтесь, иначе можете сорваться.

 
Желаю Вам Веселой Масленицы, Ведана Сварожич ваша
- Регрессолог (просмотр прошлых жизней), трансперсональный психолог, Тета-Целитель, мастер 3 ступени Киевской школы энергохиллерства и кармической коррекции, арт-терапевт, психосоматолог, основатель и преподаватель эзотерической школы «Мудрость Вселенной» ( https://vk.com/id344406885 ).